Софт для программирования эфира, вещания, записи. Форматы и способы сжатия звука

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Пожатый WAV

От
Сообщение

Ссылка на тему

ADV!

Гость

11.11.2010
11:35:07

http://webstream.quantumart.ru/root/rusradio/website/upload/contents/467/ГИМН%20РОССИИ%20Любэ.wav

Подскажите технологию пожатого wav`а. Чем это можно сделать? Битрейт 256 и вроде wav но как mp3... Знаю, что в РМГ ребята такое на своих станциях используют. Не спрашивайте зачем именно так, используем Джинн 777 и хочу внедрить у себя на станции именно эту технологию, экономия места, отсутствие тэгов, здравое восприятие формата файла программой как родного.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2010
12:49:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Да не WAV это! Вас обманывает РУСРАДИО РМГ
Это обычный МР3, только заголовок файла переписан из МР3 в WAV.
Сейчас спецом попробовал сохранить файл в стандарт МР3 без изменений параметров самого файла. Объём остался тем же - один в один.
Не надо путать стандарты и делать отсебятину!!! ИМХО.

Skiv®

Вячеслав
Краматорск
ICQ: 190831228

Пользователь №: 1470

12.11.2010
12:00:39

Ссылка

Цитировать выделенное

I УРГ на своих радиостанциях тоже использует подобную технологию...
Для чего, даже не знаю, никогда не задумывался...
Но Софт для вещания на их радиостанциях специально писанный, не для продажи как Джин, Империя и прочие...
у меня где-то лежит конвертер, который мп3 перегоняет в такой вав...если надо могу поделиться

Skiv®

Вячеслав
Краматорск
ICQ: 190831228

Пользователь №: 1470

12.11.2010
12:10:00

Ссылка

Цитировать выделенное

если найду конечно =)

Jazzz

53

Пользователь №: 148

12.11.2010
20:32:15

Ссылка

Цитировать выделенное

ну всё верно - wav пожали, получился мп3, но расширение wav
есть такие энкодеры
а пользуются там скорее всего SForge :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.11.2010
17:00:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ну всё верно - wav пожали, получился мп3, но расширение wav
есть такие энкодеры
а пользуются там скорее всего SForge :)

А какой смысл? Лично я не вижу в этом никаких преимуществ. Только путаница для юзверей, чего мы и наблюдаем сейчас здесь...
В конце концов сами возьмите да поменяйте расширение файла с мр3 на WAV... Те же яйца.

Jazzz

53

Пользователь №: 148

14.11.2010
00:18:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А какой смысл? Лично я не вижу в этом никаких преимуществ. Только путаница для юзверей, чего мы и наблюдаем сейчас здесь...
В конце концов сами возьмите да поменяйте расширение файла с мр3 на WAV... Те же яйца.

совершенно верно, та же хрень
сейчас не ясно зачем, просто делают так и всё ))

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

18.11.2010
07:12:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Зачем SForge или ещё что-то? Не знаю как 777, но Джин и Джин лайт могут конвертировать файл или кучу файлов в этот странный "WAV MPEG3" или "WAV MPEG2". Правой по файлу - конвертировать - выбрать сжатие. Сохраняет в папку с исходником.
Джин лайт пока ещё можно скачать бесплатно - поставь и конвертируй в своё удовольствие :)

Про теги - родные теги при такой конвертации остаются. Т.е. название, исполнитель и огибающие никуда не пропадают, так что не совсем без тегов.

Простой wav реально сжимается, хотя хотелось бы чтобы и частота дискретизации сразу менялась на частоту плеера (которая в установках), а то бывает присылают рекламу и 48, и 44, и даже 32 кГц - тогда он не помогает.

Andy

Андрей
Москва
Организация: Krutoy Media
Должность: Главный инженер

Пользователь №: 99

20.11.2010
18:28:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Насколько я понимаю, данный файл WAV является файлом-контейнером аудиоданных в формате MPEG-1 layer3 (в нашем случае). И действительно, открыв любой подобный файл в текстовом редакторе, видим заголовок: "RIFF", далее "WAVEfmt" и в конце файла - тэги. Про данный формат можно почитать, например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/RIFF.

Получить такой файл (т.е. упаковать аудиоданные любого формата в данный контейнер) можно следующим образом: в, например, Sound Forge сохранить аудио как Wave (Microsoft), в свойствах выбрать Format и установить желаемый алгоритм сжатия. В итоге получим файл с расширением .WAV, являющийся контейнером, внутри которого "сидит" аудио в одном из форматов.