Софт для программирования эфира, вещания, записи. Форматы и способы сжатия звука

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Секреты качественного звука

Делимся секретами создания хорошего звука

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

14.11.2008
11:07:18

Предлагаю здесь обсуждать кто как обрабатывает/записывает звук, дабы создать качественное звучание своей станции. Также обсуждаем оборудования для этих целей :)
Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

14.11.2008
11:10:23

Ссылка

Цитировать выделенное

начну первый. Сегодня нашел в сети сайт станции Юнитон (новосибирск) - http://www.r-uniton.ru:8000/listen.pls
В принципе, очень неплохой звук. Не зажатый как у федералов, приятный, ровный, даже с поправкой на поток mp3 128 кб/сек. Понятно что как минимум стоит компрессор, и скорее всего, спецом на вещание в сеть, либо, что скорее всего, процессор для онлайн вещания.
А кто чем обрабатывает на выходе?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.11.2008
12:18:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Какой формат, чтото не пойму? для какого плеера?

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

14.11.2008
12:21:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Мда... Не знать что этот файл - стандартный формат плейлиста для винамп...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.11.2008
14:36:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Ага. Я так и понял, что WMP не читает его. Я не пользусь винампом и считаю его намного худшим по звуку, чем родной WMP.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

14.11.2008
15:03:54

Ссылка

Цитировать выделенное

"намного". Объясни с этого места поподробнее... Что-то намного разницы никем замечено не было. Да, у винамп свой алгоритм работы с mp3, но разница не сильно большая по сравнению с другими плеерами.

Давай флудить здесь не будешь снова начинать, нужны ответы по теме.

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

14.11.2008
17:56:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Так, мальчики, не останавливайтесь, продолжайте, я уже и попкорном закупился...

P.S.: Ну любую тему зафлудите, вот дуэт то неугомонный... )))

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

14.11.2008
18:05:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Собсно по САБЖу...

На выходе чего? Поток в инет - да никак, чистая линейка. В эфир - Orban 8500.

О чем вообще ожидается разговор? )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.11.2008
10:15:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"намного". Объясни с этого места поподробнее... Что-то намного разницы никем замечено не было. Да, у винамп свой алгоритм работы с mp3, но разница не сильно большая по сравнению с другими плеерами.

тестирование было здесь:
http://real-radio.ru/forum/
Как выяснлись, родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук, как это ни странно...

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

15.11.2008
10:46:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Как выяснлись, родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук, как это ни странно...


Так, замечательно, а вот лично Вы это "слышите"?

Вот самый веселый момент в радийных баталиях о звуке в том, что:
1) имея априори "кастрированый" по спектру и динамическому диапазону канал
2) 50% аудитории имеют оборудование кЕтайской фирмы PanasiniX и им подобное, 48% имеют "настоящее" но сугубо бытового уровня оборудование, ну и оставшиеся 2% что-то более-менее приличное
3) условия прослушивания в 99% - фоном, то есть автомобиль либо какое нибудь офисное помещение и тп
4) Даже на "взрослом" оборудовани 98% не способно отличить МП3 320 от от исходника


и вот при всем при этом идут непрекращающиеся споры о том, что "родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук" ...

Ага... )))

P.S.: Взял еще попкорна, продолжайте.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

15.11.2008
13:50:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Артем, зачем же тогда продается оборудование, в т.ч. и процессоры для потокового вещания в интернет? Откройте запись эфира того же Юнитона в том же Саунд Фордже и Вы увидите, что эфир довольно ровненький, плюс на слух еще немного расширяют стерео-панораму.
Собственно по теме. Что я хочу здесь услышать? Например, если Вы тех.директор какой-либо станции в Питере, то поделитесь, чем же вы обрабатываете эфир для его "комфортного прослушивания", хотя бы для тех 2% слушателей с приемлемой по качеству аппаратурой. Орбан 8500 ?

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

15.11.2008
13:54:39

Ссылка

Цитировать выделенное

В том же Екатеринбурге порядка 20 станций, а качество звучания на одной и той же аппаратуре различается у всех и иногда довольно сильно. Тех же федералов послушаешь - NRJ, Love - везде тенденция к условно "модному" саунду - зажатому, жесткому. Я понимаю, что у каждой станции, с учетом формата той музыки, которая на ней звучит, и разные подходы к постпроцессингу... Но все же.. Услышал тот же Юнитон и лично мне понравилась их обработка, еще бы не паразитные 6 КГц, которые уши режут...
Поэтому, еще раз - кто как решает эту задачу?

Jazzz

53

Пользователь №: 148

15.11.2008
20:24:06

Ссылка

Цитировать выделенное

вы нашли откуда слушать и обсуждать качество... (из тырнета) :)

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

15.11.2008
22:18:02

Ссылка

Цитировать выделенное

А мы обсуждаем не конкретно станцию, а просто один из примеров подхода к обработке (к сожалению, Юнитон из Новосибирска не могу слушать с эфира, немного далековато живу)))

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

16.11.2008
00:51:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

чем же вы обрабатываете эфир для его "комфортного прослушивания", хотя бы для тех 2% слушателей с приемлемой по качеству аппаратурой. Орбан 8500 ?


Совершенно верно. Я же это выше написал ... )))

Я видимо не совсем коректно выразился, я, упаси Боже, не против обработки сигнала для ФМ, я все это написал на заявление Алексиса о кодеках...

А обрабатывать сигнал в инет - зачем? Там Вам никто никаких ограничений не ставит (в первую очередь не зажимают вас в 75КГц по девиации), да и все равно все закончится потоком с достаточно низким битрейтом. Ну и кроме того - сколько у вас слушателй в сети, ну так, в среднем... ? Из пушки по воробьям...

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции
ICQ: 344167293

Пользователь №: 134

16.11.2008
11:18:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Согласен, очень мало. По процессору. Давайте вместе подумаем, может ли единственная радиостанция в городе с населением в 45 тысяч позволить себе поставить Орбан 8500 ? :)

Страницы: | 1 | 2 |  »»