Концепция вещания. Конкурс. Социальное позиционирование. Радиопрограмма

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ночной эфир может отличаться от дневного?

От
Сообщение

Ссылка на тему

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

14.12.2011
09:12:43

Здравствуйте. Говорят, ночной эфир больше имиджевый, чем имеющий какой-то практический смысл. Вот такой вопрос: как думаете, если днем форматно звучит ретро, а ночью с 1.00 и до 7.00 идет лауж (калька с дневного релакс фм), это будет востребовано, или только заставит неспящий, по долгу службы, контингент переключить на что-то более энергичное?

ПС: на местности других станций в формате ретро и лауж нет.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.12.2011
20:37:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Будет востребовано.
У меня с 00.00 до 6.00 идет жанр Romantics
Народ говорит, что вечером и ночью музон просто классный )))
Попсы и хитов днем достаточно. Биортмы человека учитывайте и всё будет ОК!

Chip

Ливны

Пользователь №: 40

28.01.2012
22:18:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Я долгое время так и делал, пока не понял, что засыпающих под такую музыку гораздо меньше, чем тех, кто слушает радио, что б не заснуть. В дополнение сам, возвращаясь ночью из командировки, переключился со своей же волны, по этой самой причине - не заснуть за рулем. Таксисты, днем слушали наше радио, ночью переключались. и вахтеры и т д и т п.
Взвесив все, я сделал эфир одинаковым, разве что, горячей ротации ночью меньше.

mtesla

Краснодар

Пользователь №: 3343

24.10.2012
21:52:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Теоретически Вы можете хоть каждый час посвятить разным жанрам... Только зачем "изобретать велосипед"? В маленьком городе или населенном пункте, где вещает одна-две радиостанции или вообще НИКТО не вещает - еще может и прокатить. Но с точки зрения граммотного музыкального программирования - это ОДНА из распространенных ошибок некоторых вещателей. Я не знаю НИ одну крупную успешную радиостанцию, которая вещала бы в таком режиме. Или наоборот в условиях жесткой конкуренции (если она есть) размывала бы формат и там можно было бы услышать и современную попсу на разных языках и ретро и рок и шансон и русские народные и заполировать все клубняком - успех такого продукта очень сомнителен. Радио должно звучать ОДИНАКОВО в плане формата станции и днем и ночью - ожидания аудитории, которая настраивается на вашу волну должны совпадать с тем, что они услышат или слышат. Биортимы человека? Супер - важный момент! ))) Но большинство спит в обнимку со второй половиной, а не с радиоприемником или в одиночестве и крепко - и им по большому счету плевать че там пиликает ) Какой процент россиян засыпает под радио? )))) Зачем Вам радио превращать в винегрет?

Chip, прав! Человек на своем опыте пришел к ПРОПИСНОЙ истине!

Вы будете иметь несколько сотен слушателей, которые оценят подобную "фишку" и несколько тысяч или десятков тысяч человек, которых сами же отдадите своим конкурентам ) Они будут слушать то, что им нужно в конкретный момент времени, более привычное, более популярно и основное - ЧТОБЫ НЕ УСНУТЬ, но на ДРУГОЙ станции! Потому что еще крутить баранку всю ночь, мешки разгружать, крестиком вышивать и тд и тп.

Максимум, что можно сделать (но нужно ли) - спецпроект. Ну например час (два) "такой то музыки", например с 23:00-01:00 ))) Оформить его еще специальными заставками и джинглами - заодно протестируете - попрет или нет ) А потом снова: "Хоп хоп хей на на ней!" )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.10.2012
11:35:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Не надо никаких фирменных "фишек" сетевиков, у которых многомиллионные оброты по России.
Местно радио и должно отличаться от ВСЕХ сетевиков отсутвием шаблонности, а также непредсказуемостью.

Хватит мыслить инерционно и шаблонно!
У меня идет романтика (чилаут по заграничному) и людям это нравится.