Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Развитие цифрового радио

Ищу единомышленников, Ваши советы.

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

13.04.2009
02:41:30

Добрый день,
Год назад организовал интернет-радиостанцию. Это танцевальная радиостанция, формат которой рассчитан на аудиторию 25-35 лет (это в основном коммерческая музыка в стиле vokal house, elektro, dance и никакого "экстрима"). Ставка сделана в первую очередь на НОН-СТОП!
Проект существует примерно 1 год, и потихоньку завоевывает своих слушателей . Аудитория постоянно растет, и для дальнейшего полноценного развития ресурса мне не хватает в первую очередь - Вашего опыта и юридического знания.
Мой план развития радио таков (в двух словах):
1/ Регистрация электронного СМИ
2/ Организовать поток на странице "Рамблер-Аудио"
3/ В связи с развитием мобильного интернета - необходим гаджет для телефона iPhone и гаджет для платформы Windows Mobile
4/ Договориться с кабельными сетями (в Москве с Акадо, например) для организации трансляции в кабельной сети
далее
5/ Вещание из радиостудии
6/ Организация вещания в формате DUB (в Москве)

Я считаю, что при минимальных финансовых затратах и новых технологиях можно организовать рентабельное цифровое радио...пускай в начале с приставкой интернет...

Но проблема в данный момент в том, что одному мне не справиться, может найдутся люди, которым как и мне будет интересно развивать интернет радио до профессионального уровня.
В любом случае, Ваши советы для меня ценны.
адрес моего сайта danceradio.ru

ps
Для примера развития , предлагаю Вам ознакомиться с историей развития чешского интернет-радио danceradio.cz
Буду ждать Вашего мнения,
С уважением,
Денис
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

17.04.2009
14:45:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

6/ Организация вещания в формате DUB (в Москве)

Для начала DAB
А во-вторых, почитайте пост Сергея Комарова о цифровом вещание. Когда один только передатчик стоит порядка миллиона;) Думайте

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

18.04.2009
00:41:14

Ссылка

Цитировать выделенное

ага, спасибо что поправили ), что касается цены - это перспектива не завтрашнего дня, сейчас речь идет о том, чтобы укрепить силы там где меньше всего затрат!

Саша

Львов
ICQ: 244036125

Пользователь №: 72

22.04.2009
18:48:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый goodradio! Единомышленников у вас пруд пруди , они же в какой-то мере и ваши ... ну чтоли конкуренты. Как раз такие же люди , которые в своё время пооткрывали подобные станции и позакрывали их например , либо уже думают об этом . Хотя без таких первопроходцев не было бы прогресса и развития . Хочу вам пожелать чтоб вы с одной стороны отдавали себе отчёт в экспериментальности такого замечательного дела но НИКОГДА не теряли уверенности в своих силах и с каждым днём только приобретали опыт и совершенствовали это предприятие.

Цитата:

Я считаю, что при минимальных финансовых затратах и новых технологиях можно организовать рентабельное цифровое радио...пускай в начале с приставкой интернет...


новые технологии в данном случае это единственный движущий момент поскольку про "минимальные финансовые затраты" либо забудте , либо смиритесь с тем что вы альтруист и ваша станция будет зависеть от ваших личных денег .

Профессиональный уровень это возможность инвестировать самому (например имея свой и без того рентабельный и стабильный бизнес) или используя возможности спонсорской помощи.
в вашем случае стабильная и большая аудитория может быть достигнута при выполнении 3х основных пунктов:

1) отличный или отличныйот других контент . Пункт стратегический а не тактический . Хорошее, грамотное , логичное и гармоничное наполнение приводит слушателей увеличивая общую аудиторию. вывод один : либо закупать контент у других производителей либо создавать его самому (очень часто это даже дороже синдикативных закупок, поскольку подразумевает эксклюзивность и харизматичность . Голодные студенты за просто так вкалывать если и будут то за отсутствием мотивации продлится это недолго и вы столкнётесь с проблемой возрастания необходимости в черезмерном и постоянном администрировании в и без того большом море проблем предстоящих). Примечание : музнёй нон-стопом сейчас мало кого удивиш ....

2) Тактически: в море предложений подобного рода необходимо массированно предоставлять потенциальному слушателю информацию в стиле "мы есть", "слушай" и вобще всячески првоцировать народ подключаться . Полностью бесплатно сделать это практически невозможно а обычные эффективные рекламные кампании в сети будут стоить вам от 1500 баксей и выше (но уже через два месяца о вашей станции будут знать ОООчень многие)

3) Тактически: после выполнения пункта 2 с наростанием статистики подключений стоит явно отказаться от радиохостингов расчитанных на малые проэкты, которые не будут в состоянии обеспечить низкий коэфициент стоимость / слушатель. решается это 1-2 собственными серверами которыми будет управлять шатный программер , он же будет управлять и разрабатывать сайт , но интерактивный (ини портал) а не визиточного типа . как вы поняли на это тоже пойдут денежки.

Цитата:

Мой план развития радио таков (в двух словах):
1/ Регистрация электронного СМИ
2/ Организовать поток на странице "Рамблер-Аудио"
3/ В связи с развитием мобильного интернета - необходим гаджет для телефона iPhone и гаджет для платформы Windows Mobile
4/ Договориться с кабельными сетями (в Москве с Акадо, например) для организации трансляции в кабельной сети
далее
5/ Вещание из радиостудии
6/ Организация вещания в формате DUB (в Москве)


ваш план действий действительно двухсловен . Даже не совсем понятно учитываете ли вы трудности которые возникнут точно и могут возникнуть с большой долей вероятности ? Скорее нет чем да.
пункт 1 давно уже пора было сделать , если вы серъёзно занялись этимделом то во многом вам понадобится :
-регистрация субъекта предпринимательской деятельности (или как вариант для особо хитрых "общественная организация")
-регистрация СМИ
- регистрация авторских прав на бренд, тм, позывные и т.д. Когда вам начнут завидовать вы это прочуствуете на своей шкуре . сделайте это раньше чтоб небыло позно. Кстати говоря если не говорить о радио как таковом то всяк узнаваемый бренд стоит денег и вне зависимости от того насколько убыточной может стать ваша станция её бренд теоретически может вытягивать её стоимость вверх и это станет незаменимым на тот случай если захочется её продать .

Пункт 2 вашего плана абсолютно правильный в плане направления . Но внесу поправку : не Рамблером единым а колличеством таких рамблеров живо радиовещание в сети . это всё хорошо и правильно и колличество порталов на которых будет представлена ваша станция должно быть большим или очень большим. есть и два минуса : некоторые порталы хотят денег за позиционирование , и некоторые преобразуют ссылки в свои и тем самым те люди которые будут слушать с какого-то портала не будут попадать в техническую статистику вашего сервера вещания а это очень плохо отражается на имидже станции.
пункт3 ... тут всё понятно , сдирайте всё из опыта других станций , не изобретайте велосипед , всё уже давно продумано .

пункт 4 очень всё правильно но минусы такие же как и с порталами.

пункт 5 . Об этом нужно задумываться сразу при возникновении идеи вещания как такового . и никаких схем типа "хата радио"

пункт 6. Рано батенька, рано . Хотя как для души можете поэкспериментировать с системами типа SDR (софтовые системы генерации и обработки радиосигнала). возни и мучений будет много но хоть составите себе представление . В любом случае если ваша станция доживёт до эпохи воплощения цифрового радиовещания эфирного типа то вы точно станете самой подготовленной станцией для выхода в эфир :))))

так что дерзайте !

И ещё
уважаемый Авторадио

Цитата:

почитайте пост Сергея Комарова о цифровом вещание. Когда один только передатчик стоит порядка миллиона;)

Не так страшен чёрт как его малюют . Всё гораздо дешевле чем вы можете себе представить . Между прочим в том самом посте речь шла о DRM а не о DAB . И сети передатчиков подобной технологии уже не первый год работают по европе , и не самые богатые станции транслируются.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

23.04.2009
08:24:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не так страшен чёрт как его малюют . Всё гораздо дешевле чем вы можете себе представить . Между прочим в том самом посте речь шла о DRM а не о DAB . И сети передатчиков подобной технологии уже не первый год работают по европе , и не самые богатые станции транслируются.


Вы еще про США поговорите на 2-3 страницы)))
Мы в России живем, вы еще в добавок и в Украине. И нам до Европы как до переселения на Венеру еще. В России, видимо, кроме как до опытных зон, так руки еще и не дойдут в ближайшие годы. Это про DAB. Про DRM тоже уже сказано было. Телевидение то внедрить до сих пор не могут, а вы тут про радио говорите...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.04.2009
11:33:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот лучше, в назидание, посмотрите как в США занимаются ремонтом антенных опор:

http://letitbit.net/download/af3fcabb81/antenna.avi.html

Фильм о ремонте вещательной антенны на мачте высотой 650 метров.

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

23.04.2009
21:41:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Не согласен с автором Авторадио! Ведь через пару - тройку лет сами начнете шевелиться в этом направлении! В Москве уже нет свободных частот... а значить процесс будет ускорен...
А потом, если есть возможность - помогите советом, а пугать миллионами зеленых денег не надо... вы же открыли вещание? Но почему у нас не должно получиться?!

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

24.04.2009
08:30:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не согласен с автором Авторадио! Ведь через пару - тройку лет сами начнете шевелиться в этом направлении! В Москве уже нет свободных частот... а значить процесс будет ускорен...

У нас уже организовано вещание в интернет, и давно.

Москвой страна еще не заканчивается. Я думаю вам и 54 станции достаточно за глаза и на любой вкус. Смысл еще в одной танцевальной станции, все равно одно и тоже крутить будете по большей части? Амбиции?

Цитата:

А потом, если есть возможность - помогите советом, а пугать миллионами зеленых денег не надо... вы же открыли вещание? Но почему у нас не должно получиться?!


Бог в помощь!

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

24.04.2009
13:51:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Авторадио!
Для того чтобы говорить достаточно или не достаточно 54-х станций нужно знать контент и концепцию каждой.
Я сейчас развиваюсь в интернет-эфире, и здесь 10 тысяч радиостанций, есть и похожие, но это абсолютно не мешает мне завоевывать новых слушателей. Я с этого и начал этот топик, что у проекта растет аудитория...
А как обстоят дела в эфире Екатеринбурга? На сколько я знаю, в этом городе вещают три радиостанции , одна местная ,вторая Питерская и третья Московская..., но... по большому счету они очень похожи, и ориентированны на молодежь от 14... Я же ориентируюсь на публику от 25 и выше... здесь даже конкуренции нет...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

28.04.2009
20:50:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Это в Е-бурге три станции?????????????
Goodradio, не мелите чушь, если не знаете - там в эфире 4 десятка станций.

А Инет-вещание хорошо лишь одним - если домен импортный и сервак за пределами РФ, то такой ресурс можно назвать СВОБОДА!!! и вещать, что хочешь, без цензуры. Однако радио это назвать нельзя никак - это не радио, а болтовня на микрофон и песенки с винта с сайта в сети Инет. К радио это не имеет никакого отношения.

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

28.04.2009
23:15:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей, спасибо, что дали знать что Вы здесь тоже бываете...
Только читайте внимательно топик... тогда поймете каких 4 десятка а каких всего три...да и то я уточнил- питерская не в счет.
А что касается Вашего плюса интернета - он так же легко может стать и минусом...и все по той же причине... )))
И еще... если не быть просто громогласным - поясните пожалуйста, чем болтовня и песенки с винта в эфире отличаются от болтовни и песенок с винта интернетэфира???
Или вы застряли в 60-х годах???

Александр Б.

Конаково
ICQ: 370167365

Пользователь №: 161

28.04.2009
23:46:02

Ссылка

Цитировать выделенное

радио должно распространятся посредством радиоволн, а не интрнета..оно должно быть мобильным и не привязанным к компу

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

29.04.2009
00:44:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Не вопрос- мобильный интернет ! Только не надо говорить, что это еще не скоро... уже предпоследнее поколение мобильников имеет приложение мобильного радио, а телефоны нокии еще позволяют транслировать сигнал на обычный радиоприемник... это так... если далеко не заглядывать в будущее...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

29.04.2009
01:28:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Знаете, мне еще никто не говорил, что я застрял в 60-х годах... я вообще-то из поколения 70-х...
Отличие просто: Инет-радио - это просто сетевой ресурс со своим наполнением и, возможно, интерактивной составляющей.
Однако есть масса неудобств: начиная от трудностей прослушки в машине (по причине недостаточной начинки 90% авто, а автовладельцы сейчас - не менее 70% аудитории обычного радио) и заканчивая оплатой за Инет-траффик, который сейчас мало кто себе может позволить при прослушке Инет-радио через мобилу, потому что на траффик идет счет по мегабайтам, а стоимость его в Раше велика пока что (знаю по себе). Мне лично и в голову не придет слушать в машине радио через мобилу, когад есть нормальный радиосигнал ДЕСЯТКОВ станций, в т.ч. и с молодежной музыкой, во всяком с случае в Мск.
Так что, по моему ЛИЧНОМУ мнению, проект нерентабелен с точки зрения коммерции, это - развлекуха себя, воплощение своих желаний, но никак не рубка бабла или способ пропитать семью.
Возразите, если есть чем.
Интересно, а что думает Комаров?
Сергей, плиз, Ваше мнение!

goodradio

Москва
ICQ: 417352418

Пользователь №: 705

29.04.2009
02:51:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей,
не сочтите мои высказывания о 60-х личным оскорблением,
Я Вам пытаюсь объяснить , почему к развитию интернет-радиостанциям пора относиться более серьезно!

Цитата:

Однако есть масса неудобств: начиная от трудностей прослушки в машине (по причине недостаточной начинки 90% авто, а автовладельцы сейчас - не менее 70% аудитории обычного радио) и заканчивая оплатой за Инет-траффик, который сейчас мало кто себе может позволить при прослушке Инет-радио через мобилу, потому что на траффик идет счет по мегабайтам, а стоимость его в Раше велика пока что (знаю по себе). Мне лично и в голову не придет слушать в машине радио через мобилу, когад есть нормальный радиосигнал ДЕСЯТКОВ станций, в т.ч. и с молодежной музыкой, во всяком с случае в Мск.

У меня к Вам вопрос, а в 91 году вы в машине какую станцию слушали, радио 101? Максимум? Рокс? Продолжать не буду, скажу только что уже сейчас в сотовых компаниях появились "первые" ласточки тарифов "безлимитного" интернета, или с большим включенным в пакет интернет-трафиком (год назад таких тарифов не было),что дальше? а дальше опять война тарифов (практически за кулисами на сцене готовится к выходу 3G (в нашем регионе разрешили использовать совсем недавно).... Борьба пойдет по серьезному... ведь их уже опередили новые технологии...4G, который в Москве уже родился и крепнет! И стоит всего 500 рублей в месяц - (тариф не лимитирован)
В прошлом году мы думали об этом????
Теперь к машине, и здесь... уже нашли выход...зайдите в любой салон сотовой связи - посмотрите последние и "предпоследние" модели нокии, (будущее наступило вчера), и вы увидите, что интернет радио уже не малютка...как кажется с "высока"... включаете мобильный телефон, включаете функцию "передатчик" и вещаете на свою автомагнитолу любое радио, выбирая из 10-ти тысяч... (не ограничиваясь ДЕСЯТКАМИ)
Я уже не говорю...что сейчас продаются магнитолы которые поддерживают связь с телефоном по разным технологиям , в тч и по BLUETOOTH...
Так, далее... что на счет слушателей... это эфирное радио слушают в машине... (это "пока" единственная армия слушателей "серьезного " фм радио, еще раз попрошу вспомнить начало 90-х...и настроить в машине приемники на укв диапазон, сможете? или техника не позволит это сделать?)
Дальше, с точки зрения коммерции - здесь пока фм радио может спать спокойно, их поколение слушателей никто сейчас не отбирает... у каждого поколения свои потребности и своя реклама...
Те, кто ничего не слышал о всемирной паутине - никогда не будет слушать интернет радио, а вот те, кто имеет привычку, например, не покупать свежую газетку по утрам, а просто заглянуть на новостной сайт...для этих людей интернет радио является привычным и само собой разумеющимся....как автомагнитола в машине...)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.04.2009
10:48:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Это проблема отцов и детей. И у каждого поколения своя ниша развития цивилизации в глобальном масштабе...

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»