Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Качество звука

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
05:21:37

Я обычный слушатель. Давно заметил, что на FM звук гораздо лучше чем в интернете. Там он чисто кристальный, стерео просто супер! Такой звук хочется слушать вечно. А вот в интернете, например, та же европа плюс 320 кб... да, звук хороший, но уже не то, в наушниках особенно заметно. Чем обрабатывается звук который мы слышим в FM? И почему этот же звук не транслируют в инет? Попадались в инете трансляции, которые прямо с FM приёмника транслируются, но это редкость, да и битрейт менее 320.
Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
05:27:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Тему наверное не тут создал. Ну да ладно.

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
06:08:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот например вещание со спутника http://radio.zoneitnet.ru:8000/DOPO*HOE.mp3.m3u Звук замечательный, но по моему, на FM он звучит еще лучше! Так в чём секрет?

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
06:22:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Радио 7 http://95.129.92.234:8000/Satellite.mp3.m3u тоже со спутника. Пока никак не могу найти ссылку, где бы вещание было с FM, для сравнения. Нашел только Русское радио, но там качество приёма не очень, да и битрейт 160 кб, оценить сложно http://radio.zoneitnet.ru:8000/Russkoe.mp3.m3u

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
12:27:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Почитал ваш форум и сделал вывод, что трансляция в интернет идёт обходя процессор (ресивер), по этому на FM звук лучше. Решил поставил себе программный процессор Stereo Tool, подобрал пресет. И о чудо, звук стал такой же как на FM. Значит всё дело в процессоре :)

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

27.06.2012
16:09:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Как все таки иногда приятно и полезно поговорить с самим сабою :)
Это вы еще "железный" процессор не ставили.
Уже года два вещаю со стереотулт, и понимаю, что звук хорош, но на соседней европе+, там железяка стоит он еще лучше. коплю денег на железный процессор

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
19:33:43

Ссылка

Цитировать выделенное

То что железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания. А почему радиостанции, транслирующее в интернет, обходят сие чудо? Не считая трансляций со спутника, там звук хорош, хотя с процессором он еще лучше.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

27.06.2012
19:49:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Почему обходят понятно, смысл украшать звук, если его будут сжимать до ужаса прежде чем в сеть выкладывать.

Larin

------------

Пользователь №: 3329

27.06.2012
20:23:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Битрейт 320 кб вполне хорошо звучит, зачем до ужаса сжимать, сейчас у всех высокоскоростной интернет. В общем я в восторге, благодаря этому форуму, теперь у меня звук стал намного лучше. Посоветуйте какую нибудь хорошую аудиокарту?

Krasnofff

Приморский край

Пользователь №: 33

28.06.2012
02:08:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

То что железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания. А почему радиостанции, транслирующее в интернет, обходят сие чудо? Не считая трансляций со спутника, там звук хорош, хотя с процессором он еще лучше.


Как правило, эта железка стоит возле передатчика и обрабатывает звук только для эфирного вещания. А покупать еще одну железку за несколько тысяч долларов ради трансляции (дублирования) в интернете эфирной программы может позволить себе далеко не каждая станция. Вот поэтому станции или посылают звук в интернет прямо "с пульта", или ставят софтовые процессоры, обеспечивающие самую простую пост-обработку.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.06.2012
09:27:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А покупать еще одну железку за несколько тысяч долларов ради трансляции

я не покупаю и другим не советую - пустая трата денег. в 99% случаев звук даст не хуже элементарный комповый плагин.
Я работаю на SS 2.0 со своим пресетом - выкладывал образец звучания.
были положительные отзывы.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

28.06.2012
09:34:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания
У богатых свои причуды. Larin, походите по форумам, где на полном серьезе обсуждают преимущества золоченных разъемов для НЧ, может подберете себе что-нибудь. :)

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

28.06.2012
10:56:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У богатых свои причуды.


эт точно)))

Larin

------------

Пользователь №: 3329

28.06.2012
17:00:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У богатых свои причуды.

Причуды? Вы не представляйте как я люблю звук. И за его качество готов отдать многое.

Цитата:

Larin, походите по форумам, где на полном серьезе обсуждают преимущества золоченных разъемов для НЧ, может подберете себе что-нибудь. :)

Спасибо за совет. Будут свободные средства, обязательно )

А аудиокарту хорошую никто не посоветует?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.06.2012
18:23:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А аудиокарту хорошую никто не посоветует?

Я взял ESI Juli@ за 2500 р. с доставкой. Щас их много с рук продают, так как переходят на ноутбуки. Качество звука меня обрадовало. Звук мощный плотный верха прозрачные воздушные. Главное - простоа управления есть и выходы XLR и джеки, да и на РДС можно поставить, правда комп нужен отдельный... Нет я наверное на РДС поставлю маленькую платку за 5400 р.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

28.06.2012
23:30:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Larin, ESI Juli@ неплоха и проверена временем, выпускается с 2004 года, посмотрите Creative X-Fi Titanium HD. А вообще, вот вам сайт http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=sound_cards_all, выбирайте под свою акустику и кошелек.

Страницы: | 1 | 2 |  »»