Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Интернет-вещание

Дублирование эфиного вещания в интернет

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

29.01.2009
17:41:47

Хотим сделать интернет-вещание своего эфирого радио.
Кто использует, поделитесь опытом.
Какая ОС (Линукс/Windows)?
Какие программы используете для трансляции/кодирования потока?
Используете сторонний хостинг (какой?) или собственный сервер?
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

2.02.2009
08:17:07

Ссылка

Цитировать выделенное

На отдельный системный блок установлен SimpleCast, можете еще попробовать EdCast, сигнал берется с эфира (с фм-тюнера), кодируется в поток MP3, стерео, 128 кбит/сек и отправляется на сервер хостера, там уже раздается. Точка обмена трафика М9 (через поиск найдете провайдера;), поэтому все стабильно работает, цены приемлимые и гибко настраиваются тарифы. Системный блок, разумеется на резервном питании, также как и DSL-модем со свичтем.
Если захотите ставить свой сервер - учитывайте свою пропускную способность соединения, т.к. каждому слушателю выделяется свой поток (в нашем случае сервер провайдера раздает каждому поток в 128 кбит/сек).

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

2.02.2009
16:35:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо за ответ!

А почему сигнал с эфира с эфира снимаете, а не с пульта?

Хостинги нашел такие:
http://www.radio-tochka.com
http://skycast.ru
Может знаете какой лучше или другой какой посоветуете?

SimpleCast я смотрю платный и под Винду.
Хотелось бы удешевить решение - думаю сделать на Линуксе. Тоже имется отдельный системник, вот думаю как все это обустроить.

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

2.02.2009
18:08:22

Ссылка

Цитировать выделенное

PS
эти говорят заявки не принимают пока
http://www.radio-tochka.com
типа новое оборудование ждут, ждать не меньше месяца

этим http://skycast.ru запрос отправил - ждемс

Pinka

Ревда

Пользователь №: 119

10.02.2009
11:50:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Мне нравится Simplecast + Shoutcast. Качество при 64 кбит отличное! Заодно и как логгер работает - запись слушаем - как на хорошем приёмнике.
Ключик на Simplecast можно легко найти, а сам Shoutcast предлагает за 35$ в месяц ретранслятор на 100 человек.
Отдельный системник - конечно же лучше! Тупо ставь на него 2000-ю и будет работать стабильно.

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

10.02.2009
17:17:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Не, я решил заморочится с Icecast под Линукс. Тупо интересно :)
На форуме http://radiotalk.ru, Icecast хвалят, говорят надежнее и ресурсов меньше жрет, а у мня комп слабенькой (via epia 633MHz), зато компактный и без кулеров, настрою, поставлю стойку, пускай пашет.

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

11.02.2009
20:22:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

сигнал берется с эфира (с фм-тюнера)


Все бы ничего, но вот это по-моему перебор...
Кто мешает брать с линейки?

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

12.02.2009
13:39:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Цитата:
сигнал берется с эфира (с фм-тюнера)


Все бы ничего, но вот это по-моему перебор...
Кто мешает брать с линейки?


Думаю своя логика здесь есть:
Возможен котроль эфира, если под рукой нет радиоприемника, либо если если нужно контролировать передатчик в другом городе (у нас например два передатчика в разных городах). Качество при этом особо не теряется. Плюс системник может находится где угодно в зоне приема, а не только рядом со эфирной студией.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

13.02.2009
12:42:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Совершенно верно! Можно удаленно контролировать эфир, именно эфир, а не то, что выходит с эфирного микшера, т.к. случиться с оборудованием может что угодно. Плюс сигнал в интернет идет уже обработанный без особых затрат. Разве что тюнер подобрать качественный. У нас пока стоит usb-вариант.
Петро, насчет хостинга - у нас именно radio-tochka.com. Пока с ними никаких проблем, тьфу тьфу

alel3

москва

Пользователь №: 971

1.08.2009
18:40:24

Ссылка

Цитировать выделенное

здравствуйте!у меня появилась новая работа,связанная с интернет-вещанием,мне необходимо узнать где этому можно обучиться!если кто подсткажет-ООгроменное спасибо!

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

7.08.2009
13:24:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Плюс сигнал в интернет идет уже обработанный без особых затрат.


В контексте инет-вещания правильнее было бы написать "испорченый"

Это "75 КГц" заставляют Вас ограничивать динамический диапазон. Это "15 КГц" ограничат частотный диапазон вашего сигнала.
А в инет вещании этих ограничений нет. Кроме того, добавьте сюда эфирные помехи, неизбежные огрехи аналоговой обработки на приеме... И чего ради? Контроль эфира, если вы вне зоны приема? Это легко решается с помощью простой системы "звонок другу".

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

8.08.2009
11:59:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в инет вещании этих ограничений нет

Ну как же нет? А 16 КГц в mp3? А поток в 128 кбит/сек (это еще в лучшем случае), эфирных помех нет хотя бы потому, что тюнер расположен в метре от передатчика.

P.S. Скажу по секрету - в регионах очень часто берут с эфира сигнал для вещания в сеть;) Могу конкретные примеры привести из городов миллионников

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

11.08.2009
02:42:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

эфирных помех нет хотя бы потому, что тюнер расположен в метре от передатчика.

P.S. Скажу по секрету - в регионах очень часто берут с эфира сигнал для вещания в сеть;) Могу конкретные примеры привести из городов миллионников


Знаете... написал сначала целую статью Вам в ответ... а потом передумал. Лишнее это. Человеук с достаточным профессиональным уровнем и так все понятно, а прочим же все едино - впустую.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.08.2009
08:21:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Знаете... написал сначала целую статью Вам в ответ... а потом передумал. Лишнее это. Человеук с достаточным профессиональным уровнем и так все понятно, а прочим же все едино - впустую.

Про радиостанцию Юнитон слышали? Думаю да, т.к. они молодцы, не раз завоевывали награды и премии, что может как никак лучше показывать их уровень профессионализма. А, тем не менее, берут сигнал с эфира. Что скажете?

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.08.2009
08:26:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Вдогонку http://www.r-uniton.ru/premiums/

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.08.2009
08:28:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, по цифре брать сигнал с пульта - безусловно качественнее, НО. Существуют причины брать сигнал с эфира, и никакой звонок другу этого не заменит.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»