Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Роутер в качестве icecast сервера

От
Сообщение

Ссылка на тему

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

24.08.2015
00:45:36

Есть ли у кого опыт использования роутера в качестве icecast сервера? Интересен практический опыт подобного решения.
Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

24.08.2015
06:50:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Приветствую. я как то делал. с компа записи эфира плагином Винампа отправлял звук на icecast сервер - домашний роутер Кинетик Гига. у него был белый айпи, поэтому слушать можно было поток и из домашней сетки, так и со стороны. но потом и провайдер подрезал порты (на студии) и я лишился и потоков и ФТП протокола. А если делать не на кинетике , а на Тп-Линки, Д-Линки Асусах и т.д., то на альтернативных прошивках типа DD-WRT это все настраивается. Вообщем, на стороне icecast сервера должен быть белый айпи. Если он статически, то гуд, если динамический, то ставим типа DDNS (я регался на no-ip.com), если серый, то NAT провайдера не пробить - интересуемся у провайдера.. а нет ли белого за доп.плату?

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

24.08.2015
21:00:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Интересует возможность серьёзного использования. Т.е. чтоб держал несколько сотен слушателей. Есть какая - либо статистика на сей счёт?

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

24.08.2015
23:12:52

Ссылка

Цитировать выделенное

статистики реальной у меня нет. я себе делал для прослушки эфира (изредка подключиться и послушать).
В инете (http://soft.cnews.ru/articles/program/126/?n=2) пишут так:

Системные требования для программы Icecast следующие: процессор с тактовой частотой 700 МГц, 20 Мегабайт на 1000 слушателей

Это под Винду, под роутеры, возможно, другие требования.
Думаю, что сто слотов и более - не всякий роутер протащит, а те что посерьезнее стоят как б.у. комп. По характеристикам, например, ASUS RT-66 примерно подходит - процессор 600Мгц (с возможностью разгона) и 256метров оперативы (флеш 32). Опять же его цена...
Ну и при 128кбит/с получается канал 100Мбит это примерно 700 слушателей.

И почему именно на роутере реализовывать серьёзную раздачу?

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

25.08.2015
10:39:05

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня в донецкой студии серьёзный дефицит техники, а роутер существенно дешевле компа. Да и энергопотребление несоизмеримо меньше.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.08.2015
11:43:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня в донецкой студии серьёзный дефицит техники, а роутер существенно дешевле компа. Да и энергопотребление несоизмеримо меньше.

А в чем проблема запустить шуткаст на эфирном компе и подключить его к интернету?

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

25.08.2015
11:45:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Тогда попробывать поднять исходя из того что есть и смотреть когда роутер начнет "тупить".
Ну и раз напряг с железом и квт/ч, то может смотреть в сторону внешних хостеров. например, 260р. в месяц за 200 слушающих было б неплохим компромиссом. Некоторые провайдеры только за белый IP просят 280р. в месяц.

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

25.08.2015
12:37:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в чем проблема запустить шуткаст


Я б предпочел Icecast: значительно меньше грузит CPU и меньше требует памяти, вещает по требованию (нет никого - вообще ничего не "жрет"), несколько потоков с одного сервера (mount points).
Но, как говорится, на вкус и цвет....да и суть темы не в этом...

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

Пользователь №: 21

25.08.2015
23:20:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в чем проблема запустить шуткаст на эфирном компе и подключить его к интернету?
у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять? Покупку у хостера не рассматриваю, т.к. не интересно, не спортивно и вообще люблю автономные решения.

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

26.08.2015
00:51:41

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас машина под линуксом раздает поток с 6 радиостанций, для каждой в двух вариантах качества, что уже наверное лишнее. Надо будет статистику посмотреть по кол-ву слушателей ))
На ней же организованна система записи этих станций с последующей отправкой на сервак для хранения.
Плюсом на ней сейчас организуем архив эфира для сайта радиостанции с собственным вещанием (по типу moskva.fm)

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

26.08.2015
00:57:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять? Покупку у хостера не рассматриваю, т.к. не интересно, не спортивно и вообще люблю автономные решения.


Второй комп у передатчика стоит ?
Тоже думал резерв сделать для станции с собственным вещанием по такому принципу, завязать обмен на DDB и второй комп тракта поставить у передатчика для резервирования, пуст эфиров и не будет при разрыве, но реклама и музыка всегда выйдут при пропадании сигнала. Но в итоге организовали два независимых канала связи от студии до вышки. На основном канале Barix 500 поставили, на резерве бариксы попроще.

Approx

УрФО

Пользователь №: 4237

26.08.2015
05:48:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять?


Тогда и с вещательных не получается формировать поток для icecast сервера. А почему поток не брать с компа записи эфира?
Предложил бы с пульта, но нужен будет отдельный комп, а условия не позволяют этого.
А какой роутер в наличии? а то вдруг, там добрый DIR-300 c 4Мб... и есть хотя бы один Белый IP (но если раздавать поток с роутера на студии, то белый IP будет нужен именно там)?

Цитата:

и вообще люблю автономные решения


А кто ж не любит? Но тут все будет зависеть от провайдера - нет инета и на тебе... полная автономность!!))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

26.08.2015
09:18:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А кто ж не любит? Но тут все будет зависеть от провайдера - нет инета и на тебе... полная автономность!!))

Тогда нужно иметь 2-х независимых провайдеров интернета)))

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

26.08.2015
09:25:49

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас автоматическое резервирование работает на офис, основной канал 100 Мбит и 15 на резерве. Телефония айпишная в офисе и без инета вообще вся работа у менеджеров зависает (